Пятница, 26.04.2024, 00:13

Главная » 2021 » Октябрь » 12 » Образовательные организации МВД России
Образовательные организации МВД России

(по направлению УМВД России по Архангельской области)

Образовательные организации Министерства внутренних дел Российской Федерации готовят специалистов для органов внутренних дел, призванных выполнять задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности, охране жизни и здоровья граждан от преступных посягательств.

Значительная часть выпускников становится впоследствии профессионалами высокого уровня, а наиболее подготовленные и опытные из них возглавляют органы и подразделения внутренних дел.

Отбор кандидатов на обучение осуществляют подразделения органов внутренних дел по месту постоянной регистрации (кандидат подает документы не позднее 1 апреля месяца года поступления). Отбор включает: профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование, оценку физической пригодности кандидата. Зачисление кандидатов на обучение осуществляется образовательными организациями после проведения окончательного медицинского освидетельствования, психологического отбора и успешной сдачи конкурсных вступительных испытаний.

Все кандидаты, зачисленные в образовательные организации с 1 сентября становятся сотрудниками органов внутренних дел.

Для курсантов и слушателей в университетах (институтах, академиях) созданы все условия для проживания и обучения. В их распоряжении современные учебные аудитории и лекционные залы, компьютерные классы, криминалистические полигоны и лаборатории, спортивные комплексы, а также общежития, столовые и библиотеки.

Служба в органах внутренних дел требует не только глубоких знаний и практических навыков, но и крепкого здоровья, приобретения таких навыков, как выдержка и вежливость в обращении с гражданами, смелость и находчивость, закалка и выносливость, отличное владение оружием и приемами рукопашного боя. Во время учебы слушатели и курсанты регулярно занимаются физкультурой и спортом, а наиболее целеустремленные и настойчивые получают спортивные разряды, становятся инструкторами по рукопашному бою, огневой подготовке и другим прикладным видам спорта.

В образовательных организациях МВД России развивается художественная самодеятельность, работают кино - и видеозалы, музеи и выставки, созданы все условия для эстетического воспитания личности.

На курсантов, как на сотрудников полиции, распространяются все гарантии материального, социального и прочего обеспечения.

Курсанты с первого курса бесплатно питаются в столовых университета. Все курсанты бесплатно обеспечиваются форменным обмундированием по утвержденным нормам довольствия. Иногородним курсантам предоставляется общежитие. Денежное довольствие курсантов и слушателей зависит от курса обучения и составляет от 15000 до 30000 рублей.

По окончании учебы лицам, успешно завершившим курс обучения, выдается государственный диплом специалиста высшей квалификации, и присваивается специальное звание «лейтенант полиции». Выпускники направляются для дальнейшего прохождения службы в УМВД России по Архангельской области.

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации устанавливаются следующие виды образовательных организаций: академия, университет и институт.

1. Санкт-Петербургский университет МВД России (https://университет.мвд.рф)

38.05.01 «Экономическая безопасность» (факультет подготовки финансово-экономических кадров), срок обучения 5 лет;

40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (факультет подготовки следственных работников), срок обучения 5 лет;

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка» (факультет подготовки оперативных работников, факультет подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка), срок обучения 4 года;

40.05.03 «Судебная экспертиза» (факультет подготовки следственных работников), срок обучения 5 лет.

10.05.05 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» (факультет подготовки специалистов в области информационных технологий и защиты информации), срок обучения 5 лет

2. Орловский юридический институт МВД России (https://орюи.мвд.рф)

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка» (профиль подготовки «Деятельность подразделений ГИБДД»), срок обучения 4 года.

3. Нижегородская академия МВД России (https://на.мвд.рф)

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка» (специализация – деятельность оперуполномоченного подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции), срок обучения 4 года.

Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение в 2022 году

Шифр, код

подготовки

(специальность)

Вступительные

испытания по результатам ЕГЭ

Дополнительные

вступительные

испытания

40.05.01.

Правовое обеспечение национальной безопасности

40.03.02.

Обеспечение законности и правопорядка

40.05.03.

Судебная

экспертиза

38.05.01.

Экономическая

Математика проф.уров (ЕГЭ)

10.05.05

Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере

Математика проф.уров (ЕГЭ)

2. Русский язык (письменно)

4.Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России (https://спбсву.мвд.рф)

В Училище могут поступать граждане Российской Федерации мужского пола, годные по состоянию здоровья, окончившие 8 классов и не достигшие 17 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления).

На 2 курс в Училище могут поступать граждане Российской Федерации мужского пола, годные по состоянию здоровья, не достигшие 18 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 9 классов в году поступления.

Вступительные испытания проводятся по учебным предметам:

1. Русский язык
  2. Математика
  3. Физическая культура.

Справки по телефону:

(81838) 6-16-93 (ОМВД России «Няндомский», г. Няндома, ул. 60 лет Октября, д.32)

Просмотров: 122 | Добавил: Alexkiv | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »